Perusda
Bank SUlsel Bar

Ini Daftar Nominasi dan Pemenang Oscar 2018

Kilas Mancanegara

on 5/3/18 Oleh Muhammad Fajar Nur
Ini Daftar Nominasi dan Pemenang Oscar 2018
Oscar 90. (Sumber: Entertainment Weekly)

KabarMakassar.com --- Academy Awards ke-90 pada 4 Maret kembali memberikan penghargaan kepada film-film terbaik di tahun 2017. Beberapa penghargaan bergengsi diberikan kepada buah karya Guillermo del toro dengan film The Shape of Water yang mendapatkan beberapa penghargaan sekaligus seperti Best Picture, Best Director, Production Design dan Original Score.

Penghargaan bergengsi lain untuk individu diraih oleh Frances McDormand sebagai Aktris Terbaik untuk penampilannya di Three Billboards Outside Ebbing, Missouri disusul oleh Gary Oldman yang memenangkan Aktor Terbaik karena penampilannya sebagai Winston Churchill dalam Darkest Hour.

Dilansir dari Time.com, Academy Awards berupaya memasukkan lebih banyak perempuan dan kaum minoritas lainnya  yang merupakan penggiat seni dalam industri perfilman dalam panggung penghargaan tersebut guna menunjukkan kesadaran Academy Awards atas maraknya kasus diskriminasi di industri perfilman dunia belakang ini. Kemenangan Jordan Peele sebagai orang Afrika Amerika pertama yang memenangkan Oscar untuk Skenario Asli Terbaik untuk Get Out juga menjadi angin segar dalam Academy Awards Minggu kemarin.

Berikut adalah daftar nominasi dan pemenang Oscar 2018 yang telah dirangkum Redaksi KabarMakassar.com:

1. Aktor Pemeran Pendukung terbaik

Nominasi:

1. Willem Dafoe, dalam film The Florida Project.
2. Woody Harrelson, dalam film Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
3. Richard Jenkins, dalam fim The Shape of Water.
4. Christopher Plummer, dalam film All the Money in the World
5. Sam Rockwell, dalam film Three Billboards Outside Ebbing, Missoouri

Pemenang:

Aktor Sam Rockwell menerima Aktor pemeran pendukung Terbaik untuk 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' di atas panggung di Academy Awards ke-90 di Teater Dolby di Hollywood & Highland Center pada tanggal 4 Maret 2018 di Hollywood.

2. Aktris Pemeran Pendukung Terbaik

Nominasi:

1. Mary J. Blige, dalam film Mudbound
2. Allison Janney, dalam film I, Tonya
3. Lesley Manville, dalam film Phantom 4. Thread
5. Laurie Metcalf, dalam film Lady Bird
6. Octavia Spencer, dalam film The Shape of Water

Pemenang:

Aktor Allison Janney berhasil menerima Aktris Pendukung Terbaik untuk 'I, Tonya'

3. Makeup dan Penata Rambut Terbaik

Nominasi:

1. Darkest Hour
2. Victoria & Abdul
3. Wonder

Pemenang:

Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji dan David Malinowski menerima Oscar untuk Best Makeup and Hairstyling terbaik untuk film Darkest Hour.

4. Desain Kostum Terbaik

Nominasi:

1. Beauty and the Beast
2. Darkest Hour
3. Phantom Thread
4. The Shape of Water
5. Victoria & Abdul

Pemenang:

Perancang kostum Mark Bridges menerima penghargaan Desain Kostum Terbaik untuk Phantom Thread di Academy Awards ke 90 di Teater Dolby, Hollywood & Highland Center pada tanggal 4 Maret 2018.

5. Film Dokumenter Terbaik:

Nominasi:

1. Abacus: Small Enough to Jail
2. Faces Places
3. Icarus
4. Last Men in Aleppo
5. Strong Island

Pemenang:

Produser Dan Cogan dan sutradara Bryan Fogel menerima penghargaan Best Documentary Feature untuk film Icarus.

6. Sound Editing Terbaik

Nominasi:

1. Baby Driver
2. Blade Runner 2049
3. Dunkirk
4. The Shape of Water
5. Star Wars: The Last Jedi

Pemenang:

Perancang suara Richard King dan Alex Gibson menerima Penghargaan Penyuntingan Suara Terbaik untuk film 'Dunkirk' di Academy Awards ke-90

7. Sound Mixing Terbaik

Nominasi:

1. Baby Driver
2. Blade Runner 2049
3. Dunkirk
4. The Shape of Water
5. Star Wars: The Last Jedi

Pemenang:

Sound mixer Gary A. Rizzo, Gregg Landaker dan Mark Weingarten menerima Sound Mixing terbaik untuk film 'Dunkirk'

8. Desain Produksi Terbaik 

Nominasi:

1. Beauty and the Beast
2. Blade Runner 2049
3. Darkest Hour
4. Dunkirk
5. The Shape of Water

Pemenang:

Desain Produksi Terbaik berhasil diperoleh Jeff Melvin, Paul Denham Austerberry dan Shane Vieau atas hasil karyanya The Shape of Water.

9. Film Bahasa Asing Terbaik

Nominasi:

1. A Fantastic Woman
2. An Insult
3. Loveless
4. On Body and Soul
5. The Square

Pemenang:

Direktur Cile Sebastian Lelio memenangkan penghargaan Oscar untuk Best Foreign Language Film untuk A Fantastic Woman.

10. Film Pendek (Animasi) Terbaik

Nominasi:

1. Dear Basketball
2. Garden Party
3. Lou
4. Negative Space
5. Revolting Rhymes

Pemenang:

Kobe Bryant dan Glen Keane menerima penghargaan Best Animated Short Film untuk 'Dear Basketball' dalam 90th Annual Academy Awards.

11. Film Animasi Terbaik:

Nominasi:
1. The Boss Baby
2. The Breadwinner
3. Coco
4. Ferdinand
5. Loving Vincent

Pemenang:

Pembuat film Adrian Molina, Darla K. Anderson dan Lee Unkrich menerima penghargaan Best Animated Feature Film untuk Coco.

12. Efek visual Terbaik:

Nominasi:
1. Blade Runner 2049
2. Guardians of the Galaxy Vol. 2
3. Kong: Skull Island
4. Star Wars: The Last Jedi
5. War for the Planet of the Apes

Pemenang:

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer menerima penghargaan untuk Efek Visual Terbaik berkat karyanya Blade Runner 2049

13. Penyuntingan Film Terbaik:

Nominasi: 

1. Baby Driver
2. Dunkirk
3. I, Tonya
4. The Shape of Water
5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Pemenang:

Editor Film Australia Lee Smith memenangkan Oscar untuk Best Film Editing atas karyanta "Dunkirk".

14. Film Dokumenter (Pendek) Terbaik

Nominasi:

1. Edith + Eddie
2. Heaven is a Traffic Jam on the 405
3. Heroin(e)
4. Knife Skills
5. Traffic Stop

Pemenang:

Pembuat film Frank Stiefel menerima Penghargaan Dokumenter Terbaik  untuk Heaven is a Traffic Jam on the 405.

15. Film Pendek (Live Action) Terbaik

Nominasi: 
1. DeKalb Elementary
2. The Eleven O’Clock
3. My Nephew Emmett
4. The Silent Child
5. Watu Wote / All of Us

Pemenang: 

Pembuat film pendek Rachel Shenton dan Chris Overton berhasil menerima Best Best Action Film Pendek untuk The Silent Child

16. Penulis Cerita Terbaik (Skenario yang Diadaptasi)

Nominasi:

1. Call Me By Your Name
2. The Disaster Artist
3. Logan
4. Molly’s Game
5. Mudbound

Pemenang:

Penulis skenario James Ivory menerima penghargaan Penulis Cerita Terbaik atas karyanya "Call ME By Your Name".

17. Penulis Cerita Terbaik (Skenario Asli)

Nominasi:

1. The Big Sick
2. Get Out
3. Lady Bird
4. The Shape of Water
5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Pemenang:

Penulis sekaligus sutradara Jordan Peele menerima Penulis Cerita Terbaik atas karyanya "Get Out"

18. Sinematografi Terbaik

Nominasi:

1. Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
2. Darkest Hour (Bruno Delbonnel)
3. Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
4. Mudbound (Rachel Morrison)
5. The Shape of Water (Dan Laustsen)

Pemenang:

Roger A. Deakins menerima Sinematografi Terbaik untuk 'Blade Runner 2049' di atas panggung selama Academy Awards ke 90

19. Musik Terbaik (Original Score)

Nominasi:

1. Dunkirk
2. Phantom Thread
3. The Shape of Water
4. Star Wars: The Last Jedi
5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Pemenang:

Komposer Alexandre Desplat menerima Penghargaan Musik Terbaik untuk The Shape of Water

20. Musik Terbaik (Original Song)

Nominasi:

1. Mighty River, dalam film Mudbound
2. Mystery of Love, dalam film Call Me By Your Name
3. Remember Me, dalam film Coco
4. Stand Up for Something, dalam film Marshall
5. This is Me, dalam film The Greatest Showman

Pemenang:

Penulis lagu Kristen Anderson-Lopez dan Robert Lopez menerima penghargaan Musik Terbaik (Original Song) atas karyanya Remember Me sebagai salah satu soundtracks Coco.

21. Sutradara Terbaik

Nominasi:

1. Christopher Nolan, dalam film Dunkirk
2. Jordan Peele, dalam film Get Out
3. Greta Gerwig, dalam film Lady Bird
4. Paul Thomas Anderson, dalam film Phantom Thread
5. Guillermo del Toro, dalam film The Shape of Water

Pemenang:

Sutradara Guillermo del Toro memenangkan Oscar untuk Sutradara Terbaik atas karyanya The Shape of Water.

22. Aktor Utama Terbaik

Nominasi:

1. Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
2. Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
3. Daniel Kaluuya, Get Out
4. Gary Oldman, Darkest Hour
5. Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Pemenang:

Aktor Gary Oldman menerima Aktor Terbaik dalam peran terbaiknya Darkest Hour.

22. Aktris Utama Terbaik

Nominasi:

1. Sally Hawkins, The Shape of Water
2. Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
3. Margot Robbie, I, Tonya
4. Saoirse Ronan, Lady Bird
5. Meryl Streep, The Post

Pemenang:

Frances McDormand menerima Aktris Terbaik untuk 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'.

23. Gambar terbaik

Nominasi:

1. Call Me By Your Name
2. Darkest Hour
3. Dunkirk
4. Get Out
5. Lady Bird
6. Phantom Thread
7. The Post
8. The Shape of Water
9. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Pemenang:

The Shape Of Water